手机版   |   最新资讯
您的当前位置:南平新闻网 > 读书教育 > 正文

网友反映邵武原代课教师补偿不公 省委书记回复

来源:未知 编辑:admin 时间:2019-08-13 手机版

黄碧云,ed2k 香坂百合,我们不是相爱吗中文歌词

>

7日,邵武市教育局对此回复表示,教育部、福建省教委的相关文件只对清理辞退代课人员提出明确要求,并没有给予代课人员补偿等方面的相关内容。邵武市教育局对原代课教师补偿方案,是参照现行劳动和社会保障的相关政策规定和政和县的相关做法后制定的,并报请邵武市委、市政府原则同意。按方案规定,未取得相关证书的原代课人员不符合给予补助的有关条件。

【网民留言】

我们是邵武市全体代课教师,关于这次邵武市政府,市教育局对原代课教师补偿问题决定的方案:(取得相关证书的代课教师给予补偿,没有取得相关证书的代课教师给予排除)这样的决定对我们全体无相关证书的代课教师十分不公,我们感到非常难受,并且十分不服,无法接受。

我们代课教师的苦衷就不用再说了,默默坚守岗位,呕心沥血一干就是几十年,可是辛辛苦苦奉献了这些年,无论有证没证全被清退了,我们盼星星,盼月亮,终于这次对代课教师给予补偿,却又为一张相关证书被政府无情的排除了。我们虽然没有证书,但我们同样任劳任怨,兢兢业业的工作着,没有证书我们的教学质量同样在每年学区统考成绩评比名列前茅,没有证书我们同样苦干了几十年,这些难道不是事实吗?仅仅一张证书否认了我们的一切,如今得不到丝毫的补偿,这样对待我们实在不公平。无奈之下只有请求孙书记您了。

答复意见

根据上级有关文件精神,邵武市于1994年秋季开始清理辞退中小学代课人员。1998年,按照省教委下发的《关于代课教师有关问题的通知》(闽教[1998]人122号)要求,邵武市又清理辞退了中师函授毕业,具有代课教师资格证的小学代课人员。教育部、省教委的相关文件只对清理辞退代课人员提出明确要求,并没有给予代课人员补偿等方面的相关内容。 鉴于持有小学或幼儿教师资格证、中师或幼师函授毕业证、小学代课教师文化业务考试合格证(代课证)或幼儿教师专业合格证、幼儿园保育员或保健员培训合格证之一的原代课人员,在当时具备了一定的代课岗位要求,并且当时在取得以上证书过程中付出了一定的时间和费用。因此,邵武市教育局参照现行劳动和社会保障的相关政策规定和政和县的相关做法,初步研究了对原农村小学、幼儿园代课人员给予生活困难补助和学习培训补助的初步方案,并报请邵武市委、市政府原则同意。按方案规定,未取得相关证书的原代课人员不符合给予补助的有关条件。(承办单位:邵武市教育局)

本文地址: http://www.xinnp.com/dushujiaoyu/8893.html 转载请注明出处!

南平新闻网 - 南平网,福建南平,南平生活在线 http://www.xinnp.com

Copyright © 2018 南平新闻网 版权所有 手机版

Top