手机版   |   最新资讯
您的当前位置:南平新闻网 > 科技知识 > 正文

小区燃气建设费区别对待?医院开药制度不合理?《直通屏山》为网友答疑解惑

来源:未知 编辑:admin 时间:2019-09-19 手机版

调控情绪,第一手机网,全国卖地收入超27万亿

小区燃气建设费区别对待?医院开药制度不合理?小区延期交房如何处理?……

《直通屏山》为网友答疑解惑

东南网9月17日讯(本网记者 揭晓经 整理)

南平

网友质疑小区燃气建设费不合理

住建局:不存在区别对待

近日,南平建瓯中桥二期小区的业主反映,他们在申请燃气开户的时候,被要求收取1900元/每户的建设费用。网友质疑这个价格过高,并且表示有其他小区的业主并没有缴纳燃气建设费。

建瓯市住房和城乡建设局对此回复,根据9月1日最新实施的《南平市发展和改革委员会关于南平市新建住宅供气工程建设收费标准等有关问题的通知》中规定,新建住宅供气工程建设收费与新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房开发建设成本,房地产开发企业、燃气企业等不得另外向商品房买受人单独收取。所以新建小区的住户无需再缴纳燃气建设费,并不存在区别对待。

另外,依据原先的南政价[2016]124号文件,燃气管道工程建设普通住宅费用标准为人民币2600元每户,网友所在的小区中侨开发商已出资部分配套设施建设费(1000元/每户),所以住户需承担剩余的1600元建设费用,外加按自愿选择是否需要350元/每户远传智能表的费用,共计1950元/每户。

龙岩

网友投诉医院开药制度不合理

医保中心:建议与医院沟通

近日有网友在《直通屏山》留言反映,自己办了高血压心衰特殊病种,在连城县中医院拿药。之前都是半个月拿一次药,但是现在中医院要求按周领,非常不合理。

龙岩市医疗保障基金管理中心连城管理部回复,按现行政策,高血压等特殊病种可提前十天取药,最多一次可以领取2个月的药。建议网友跟中医院沟通清楚现行的政策,如果仍有疑义可以直接拨打医管中心电话0597-8920966进行投诉反映。

福州

网友反映小区延期交房盼监管

住建局:按合同规定维权

近日,华闽御山水的业主反映小区开发商福建华江有限公司未按时交房,也没有下发延期交房通知单或告知延期交房原因。

福建华江房地产开发有限公司对此回复称,目前华闽御山水小区已通过单体验收,取得《福建省房屋建筑工程竣工验收报告》,达到了交房标准。因批量交房客户约有1000户左右,集中交房忙不过来,所以公司决定实行分批交房。连江县住建局提醒,商品房买卖合同中对商品房交付条件与期限均有明确约定,业主可以对照合同约定,确定商品房达到条件后再办理交付手续,否则可以拒绝交付。若有逾期交房的情况,业主亦可按照合同约定的违约责任,要求开发商按照逾期时间支付违约金。

福州

“茉莉分”是否只对本地户口的居民开放

大数据服务中心:目前仅针对常住户籍人口

近日有网友通过《直通屏山》留言咨询,“e福州”APP的茉莉分是不是只有对福州本地户口的才有开放?

福州市大数据服务中心回复称,由于个人信用分“茉莉分”需要以市公共信用信息平台归集的自然人信用数据为基础,所以目前尚未归集流动人口、暂住人口以及未满18周岁的自然人信用数据,对这部分人群暂无法开展个人信用评价。目前“茉莉分”已覆盖福州6区6县年满18周岁且具有民事行为能力的常住户籍人口。

本文地址: http://www.xinnp.com/kejizhishi/11767.html 转载请注明出处!

相关文章:

南平新闻网 - 南平网,福建南平,南平生活在线 http://www.xinnp.com

Copyright © 2018 南平新闻网 版权所有 手机版

Top